Jaipur News-रूमा देवी को बिहार के राज्यपाल ने किया सम्मानित

Jaipur News-महिला सशक्तीकरण की प्रतीक राजस्थान की सामाजिक कार्यकर्ता व राष्ट्रपति द्वारा नारी शक्ति सम्मान से सम्मानित रूमा देवी को अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के खास मौके पर जयपुर के होटल भंवर सिंह पैलेस में आयोजित एक भव्य कार्यक्रम में उनके उल्लेखनीय योगदान के लिए सम्मानित किया गया। यह सम्मान बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने रोटरी इंटरनेशनल क्लब द्वारा आयोजित समारोह में प्रदान किया।

उनके कार्यों की सराहना करते हुए राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने कहा,

रूमा देवी की यात्रा महिला सशक्तीकरण की सच्ची प्रेरणा है। उन्होंने विपरीत परिस्थितियों में भी हार नहीं मानी और अपने हुनर के दम पर एक नई पहचान बनाई। उनका संघर्ष और सफलता हमें यह सिखाती है कि महिलाएं अपने सपनों को साकार करने के लिए किसी भी चुनौती का सामना कर सकती हैं।

सम्मान प्राप्त करने के बाद बतौर स्पीकर अपने विचार साझा करते हुए रूमा देवी ने कहा,

“यह सम्मान सिर्फ मेरा नहीं, बल्कि उन सभी महिलाओं का है, जो अपने सपनों को पूरा करने के लिए संघर्ष कर रही हैं। मैं चाहती हूं कि हर महिला आत्मनिर्भर बने और अपने हुनर से अपनी पहचान बनाए।” साथ ही कहा कि रोटरी इंटरनेशनल क्लब द्वारा दुनिया भर में उच्च नैतिक मानकों को बढ़ावा देने शांति और सद्भावना स्थापित करने हेतु किए जा रहे कार्यों से प्रेरणा लेते हुए महिलाओं को आत्मनिर्भर ओर महिला सशक्तीकरण पर जोर दिया।

मुख्य अतिथि बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान, मिस इज इंडिया गजल गुप्ता डॉ जनमोहन सिंह, प्रेम अग्रवाल, एस एस वशिष्ठ, सोनिया चौहान, पंजाब ओर हरियाणा से आए रुटेरियनस सहित अन्य महानुभाव उपस्थित थे।

‘सोशल इम्पैक्ट अवॉर्ड’ से सम्मानित हुई रूमा देवी

समाज में बदलाव की मिसाल बन चुकी रूमा देवी को राजस्थान केंद्रीय विश्वविद्यालय, किशनगढ़ में ‘सोशल इम्पैक्ट अवॉर्ड’ से नवाजा गया। महिला दिवस के अवसर पर आयोजित इस विशेष समारोह में विश्वविद्यालय के कुलपति आनंद भालेराव ने उन्हें यह प्रतिष्ठित सम्मान प्रदान किया।

इस अवॉर्ड के लिए देशभर से आवेदन प्राप्त हुए थे, लेकिन अपनी अद्वितीय समाजसेवा और महिला सशक्तिकरण में उल्लेखनीय योगदान के कारण रूमा देवी इस पुरस्कार की एकमात्र विजेता बनीं।

रूमा देवी ने कहा अगर हौसला बुलंद हो, तो कोई भी बाधा सफलता की राह में नहीं आ सकती। यह सम्मान उन सभी महिलाओं के लिए उम्मीद की किरण है, जो अपनी काबिलियत के दम पर कुछ बड़ा करना चाहती हैं।
read also-Araria News-जिला प्रशासन की ओर से महिला दिवस पर कई कार्यक्रम आयोजित
रूमा देवी का प्रिंसेज दिया कुमारी फाउंडेशन द्वारा सिटी पैलेस में व मुस्कान फाउंडेशन द्वारा राजस्थान इन्टरनेशनल सेंटर में बहुमान किया गया। सिटी पैलेस में महिला सशक्तीकरण पर अपने विचार रखे तथा देशभर से आई महिला दस्तकारो से रुबरू हुई।

Related Articles

Back to top button