Chandauli News-जिलाधिकारी ने पीएम सूर्य घर योजना के तहत हनुमत सोलर हाउस के प्रचार वाहनों को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

Chandauli News-जिलाधिकारी चंद्र मोहन गर्ग ने शुक्रवार को पीएम सूर्य घर योजना के तहत हनुमत सोलर हाउस के प्रचार वाहनों को हरी झंडी दिखाकर कलेक्ट्रेट परिसर से रवाना किया। यह प्रचार वाहन गांव-गांव जाकर लोगों को पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना की जानकारी देगी और इच्छुक व्यक्तियों के घर सोलर पैनल स्थापित करायेगा।

परियोजना अधिकारी यूपी नेडा शशि कुमार गुप्ता और हनुमत सोलर हाउस के प्रोपराइटर विकास सिंह पटेल ने बताया कि एक किलोवाट की लागत 65 हजार होगी जिसमें 45 हजार रुपए का अनुदान सरकार द्वारा दिया जाएगा। दो किलो वाट की लागत एक लाख तीस हजार होगी। सरकार का अनुदान 90 हजार होगा। तीन किलोवाट से दस किलोवाट के लिए सरकार द्वारा दिए जाने अनुदान 108000 रुपए होगा। प्रोपराइटर विकास सिंह पटेल ने बताया कि यदि सोलर पैनल स्थापित करने हेतु पैसा नहीं है तो हनुमत सोलर हाउस कम्पनी के वर्कर बैंक से सम्पर्क कर मात्र एक रु० में ही प्रक्रिया शुरू कर देंगे। इस योजना में सब्सिडी का लाभ सभी सरकारी बैंक से यह सुविधा उपलब्ध है।

चंदौली जिले में 15 हजार घरों पर सोलर संयंत्र लगाने का लक्ष्य है। अब तक 806 संयंत्र स्थापित किए जा चुके हैं। 1 किलोवाट के सोलर प्लांट के लिए 10 वर्गमीटर छाया रहित छत चाहिए। इससे रोजाना 4-5 यूनिट बिजली बनती है। संयंत्र की लागत 3-4 साल में बिजली बिल की बचत से निकल आती है। इसका जीवनकाल करीब 25 साल है।

इस दौरान जिलाधिकारी चन्द्र मोहन गर्ग ने कहा कि दस हजार घरों में सोलर पैनल लगाए जाएंगे। निर्धारित लक्ष्य के अनुसार शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में अधिक से अधिक पीएम सूर्य घर पोर्टल पर पंजीकरण आवेदन कराकर लक्ष्य को पूर्ण किया जाए।

जिलाधिकारी ने बताया कि जनपद चंदौली का लक्ष्य लगभग दस हजार लोगों के घर पर स्थापित करने का है। उस लक्ष्य को अधिक से अधिक शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों में लोगों को जागरुक कर पूर्ण किया जाए। यह सरकार की बहुत ही महत्वाकांक्षी योजना है। इस योजना के तहत बिजली बिल में अधिक से अधिक बचत हो सकेगी और लोगों को लाभ मिल सकेगा। यह योजना अवश्य उपभोक्ताओं के हित के लिए लाभकारी सिद्ध होगी। समस्त निकाय और पंचायतों को जो लक्ष्य दिया गया है उस लक्ष्य को प्राथमिकता के साथ पूर्ण करें।

जिलाधिकारी ने एलडीएम को निर्देशित किया कि पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना जितने भी रजिस्ट्रेशन हुए हैं और आगे होगें उन्हें समय सीमा में स्वीकृत कर वित्तीय समावेशन करना सुनिश्चित करें। उपस्थित मुख्य विकास अधिकारी आर जगत साईं से कहा कि ब्लाकवार लक्ष्य आवंटन करते हुए खण्ड विकास अधिकारी एवं बैंक के पदाधिकारी के माध्यम से पूर्ण किया जाय।

Chandauli News-Read Also-Sonbhadra News-एक सप्ताह के लिए दिलाए घर में जमाया कब्जा, पीड़ित लगा रहा न्याय की गुहार
सत्येन्द्र कुमार मिश्रा की रिपोर्ट

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button