Unnao News- संक्रामक बीमारियां फैला रहा मुर्गी फार्म सील

Unnao News-  ग्राम पंचायत रहीमाबाद में संचालित पोल्ट्री फार्म द्वारा फैलाई जा रही गंदगी के चलते संक्रामक बीमारियां फैलने का खतरा बना हुआ था। बीते दिनों अधिकारियों की जांच में भी पोल्ट्री फार्म संचालन में अनियमितता बरतने की पुष्टि हुई थी। मंगलवार को प्रदूषण विभाग की टीम ने पोल्ट्री फार्म को सील कर दिया है।
सफीपुर के रहीमाबाद गांव में अख्तर द्वारा पोल्ट्री फार्म का संचालन किया जाता है। फार्म में संचालन में बरती जा रही लापरवाही के चलते जगह-जगह गंदगी के ढेर जमा हो गए थे। यहां से उठने वाली दुर्गंध व मक्खियों के चलते संक्रामक बीमारियों का प्रकोप भी तेजी से फैल रहा था। कुछ माह पहले ग्रामीणों ने डीएम गौरांग राठी से मिलकर पोल्ट्री फार्म में फैलाई जा रही गंदगी की जानकारी देकर, सील कराने की अपील की थी। मामले का संज्ञान में लेकर डीएम गौरांग राठी ने तत्कालीन सीवीओ महावीर प्रसाद व क्षेत्रीय प्रदूषण अधिकारी शशि बिंदकर को मामले की जांच करने के लिए भेजा था। इसदौरान फार्म में कई अनियमितताएं मिली थी।

इसके साथ ही संचालक एनओसी संबंधी दस्तावेज भी प्रस्तुत नहीं कर पाए थे। जिसकी रिपोर्ट बनाकर उच्चाधिकारियों को सौंपी गई थी। 29 अक्तूबर को प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने मामले को संज्ञान में लेकर क्षेत्रीय प्रदूषण अधिकारी शशि बिंदकर को फार्म सील करने के निर्देश दिए थे। फार्म को अगले ही दिन सील किया जाना था। हालांकि संचालक ने यहां मौजूद मुर्गियों को हटाने के लिए एक सप्ताह की मोहलत मांगी थी। तय समयावधि पूरी होने पर मंगलवार को प्रदूषण विभाग की टीम मौके पर पहुंची और फार्म को सील कर दिया गया। इसदौरान विद्युत विभाग के अधिकारियों ने कनेक्शन विच्छेद भी कर दिया है।

कोट
बीते दिनों निरीक्षण के दौरान फार्म में कई खामियां मिली थी। संचालक एनओसी संबंधी दस्तावेज प्रस्तुत नहीं कर सके थे। जिसपर फार्म सील करने के निर्देश मिले थे। मंगलवार को मौके पर पहुंची टीम ने सीलिंग कार्यवाई की है।
शशि बिंदकर
क्षेत्रीय प्रदूषण अधिकारी

Related Articles

Back to top button