Silver Jubilee Youth Festival:-विकसित भारत 2047 की संकल्पना को साकार करने के लिए युवा दे रहे योगदान: मुख्यमंत्री

रजत जयंती युवा महोत्सव का रंगारंग आगाज - सांस्कृतिक कलाकारों तथा बैंड ने जमाया रंग

Silver Jubilee Youth Festival:-उत्तराखंड राज्य स्थापना की रजत जयंती अवसर पर गुरुवार को परेड ग्राउंड में आयोजित युवा महोत्सव का भव्य और उत्साहपूर्ण आगाज हुआ। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी एवं युवा कल्याण एवं पीआरडी मंत्री रेखा आर्या ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का उद्घाटन किया। प्रदेश भर से आए युवा प्रतिभागियों और लोक कलाकारों ने कार्यक्रम को जोश, उत्साह और ऊर्जा से सराबोर कर दिया।

मुख्यमंत्री धामी ने अपने संबोधन में कहा कि युवा शक्ति यदि सही दिशा और मंच पाए, तो देश को नई ऊँचाइयों पर ले जाने की क्षमता रखती है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में युवाओं को अपने सपनों को साकार करने के लिए राष्ट्रीय स्तर पर अनेक अवसर प्राप्त हुए हैं।

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने फिट इंडिया उत्तराखंड और उत्तराखंड स्पोर्ट्सटेक हैकथॉन की शुरुआत की। उन्होंने कहा कि बदलते समय में रोजगार के नए अवसर तेजी से उभर रहे हैं, इसलिए सरकार युवाओं को “फ्यूचर-बेस्ड रोजगार” उपलब्ध कराने के लिए कई कंपनियों से एमओयू कर चुकी है।

मुख्यमंत्री ने बताया कि राज्य सरकार ने युवाओं के लिए ‘एक जनपद दो उत्पाद’, ‘हाउस ऑफ हिमालयाज’, नई पर्यटन और फिल्म नीति, स्टेट मिलेट मिशन जैसी योजनाओं को शुरू किया है, जिससे युवा नवाचार, डिजिटल कौशल और आत्मनिर्भरता की दिशा में आगे बढ़ सकें।

उन्होंने कहा कि युवा महोत्सव जैसे आयोजन युवाओं को अपनी संस्कृति और जड़ों से जोड़ने का कार्य करते हैं। हाल ही में हुए 38वें राष्ट्रीय खेलों में उत्तराखंड के खिलाड़ियों ने उत्कृष्ट प्रदर्शन कर राज्य का गौरव बढ़ाया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में नकल विरोधी सख्त कानून लागू किया गया है और अब तक 26,000 से अधिक युवाओं को सरकारी नौकरियाँ प्रदान की गई हैं। निवेश बढ़ने से रोजगार के नए अवसर पैदा हो रहे हैं और युवाओं के लिए अनुकूल माहौल बनाया जा रहा है।

इस अवसर पर मंत्री रेखा आर्या ने राज्य आंदोलनकारियों और पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी को नमन करते हुए कहा कि युवा शक्ति ही 2047 के विकसित भारत के स्वप्न को साकार करेगी। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार युवाओं के स्किल डेवलपमेंट, खेल, रोजगारपरक शिक्षा और नवाचार को प्रोत्साहन देने के लिए लगातार काम कर रही है।

उद्घाटन से पहले मुख्यमंत्री और मंत्री ने प्रदर्शनी में लगे विभिन्न स्टॉलों का निरीक्षण किया और विशेष रूप से तैयार किए गए ड्रोन कबड्डी एरिना का उद्घाटन किया।

कार्यक्रम में सांसद नरेश बंसल, विधायक खजान दास, अल्पसंख्यक आयोग अध्यक्ष फरजाना बेगम, विशेष प्रमुख सचिव अमित सिन्हा, प्रताप सिंह, मीता सिंह सहित अनेक गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे। प्रदेश के विभिन्न हिस्सों से आए कलाकारों ने लोक संस्कृति आधारित प्रस्तुतियों से दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया, वहीं खटीमा बैंड की प्रस्तुति ने युवाओं को झूमने पर मजबूर कर दिया।

Silver Jubilee Youth Festival:-Read Also-Bihar Election : बिहार में सीएम योगी बोले, पशुओं का चारा खाने वालों और जमीन कब्जाने वालों से रहें सावधान

Related Articles

Back to top button