Mumbai News-45 साल में पहली बार मुंबई पर बीजेपी की बादशाहत, अब किसे बनाएगी मेयर?
Mumbai News-मुंबई की सियासत में एक ऐतिहासिक बदलाव देखने को मिला है। करीब 25 वर्षों तक उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली शिवसेना का गढ़ रही देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में इस बार बीजेपी गठबंधन ने अपना वर्चस्व स्थापित कर लिया है। यह पहली बार है जब 45 साल में बीजेपी इतनी मजबूत स्थिति में पहुंची है कि वह अपना मेयर बना सकती है।
बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) चुनाव नतीजों ने साफ कर दिया है कि मुंबई की राजनीति में अब सत्ता संतुलन बदल चुका है। लंबे समय तक शिवसेना का अभेद्य किला माने जाने वाले बीएमसी में बीजेपी गठबंधन को निर्णायक बढ़त मिली है, जिससे मेयर पद पर पार्टी का दावा मजबूत हो गया है।
मेयर पद को लेकर मंथन तेज
अब सबसे बड़ा सवाल यही है कि बीजेपी मुंबई का मेयर किसे बनाएगी? पार्टी नेतृत्व के सामने संगठनात्मक संतुलन, सामाजिक समीकरण और प्रशासनिक अनुभव जैसे कई पहलुओं को ध्यान में रखते हुए फैसला लेने की चुनौती है। सूत्रों के मुताबिक, पार्टी हाईकमान इस फैसले पर मंथन कर रहा है और जल्द ही नाम की घोषणा की जा सकती है।
शिवसेना के लिए बड़ा झटका
बीएमसी पर कब्जा खोना शिवसेना के लिए बड़ा राजनीतिक झटका माना जा रहा है। मुंबई नगर निगम न केवल आर्थिक रूप से देश की सबसे समृद्ध नगर पालिका है, बल्कि यह महाराष्ट्र की राजनीति में सत्ता का मजबूत आधार भी मानी जाती रही है।
बीजेपी के लिए यह जीत सिर्फ नगर निगम तक सीमित नहीं है, बल्कि इसे मुंबई और महाराष्ट्र की राजनीति में नए युग की शुरुआत के तौर पर देखा जा रहा है। आने वाले दिनों में यह देखना दिलचस्प होगा कि बीजेपी का नेतृत्व मुंबई के प्रशासन और विकास को किस दिशा में ले जाता है।



