Kaushambhi news: कौशांबी में कोचिंग सेंटरों की अवैध वसूली, शिक्षा विभाग पर उठे सवाल
Kaushambhi news: जनपद में बिना पंजीकरण चल रहे कोचिंग सेंटरों का धंधा धड़ल्ले से जारी है, जिससे शिक्षा विभाग की कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल उठ रहे हैं। आरोप है कि जिला विद्यालय निरीक्षक (DIOS) कार्यालय का एक बाबू इन अवैध संस्थानों से मासिक रूप से लाखों रुपये की वसूली कर रहा है, जिसके कारण इन पर कोई कार्रवाई नहीं हो रही है।
बिना रजिस्ट्रेशन चल रहे कोचिंग सेंटर
जनपद मुख्यालय मंझनपुर के अलावा, कस्बों और गांवों में भी सैकड़ों कोचिंग सेंटर बिना किसी मान्यता के चल रहे हैं। इनमें पढ़ाने वाले अधिकांश तथाकथित शिक्षकों के पास न तो उचित डिग्री है और न ही टीईटी जैसी अनिवार्य परीक्षा पास करने का प्रमाण। इसके बावजूद ये संस्थान छात्रों से मोटी फीस वसूल कर उनके भविष्य को खतरे में डाल रहे हैं।
डीआईओएस कार्यालय के बाबू पर लगे गंभीर आरोप
सूत्रों के मुताबिक, इन अवैध कोचिंग सेंटरों से वसूली का काम डीआईओएस कार्यालय का एक बाबू वर्षों से कर रहा है। आरोप है कि यह वसूली का हिस्सा अधिकारियों तक भी पहुंचता है, यही वजह है कि विभाग इन पर आंखें मूंदे बैठा है। मंझनपुर के अंजहाई बाजार स्थित सहकारी ग्राम विकास बैंक परिसर में पिछले 20 साल से एक अवैध कोचिंग सेंटर चल रहा है, जहां न बैठने की उचित व्यवस्था है और न ही योग्य शिक्षक।
प्रशासन की कार्यशैली पर सवाल
मंझनपुर के कोरों रोड, ओसा रोड, समदा रोड, सिराथू रोड और नारा धाता रोड पर भी जिलाधिकारी आवास के नजदीक कई अवैध कोचिंग सेंटर संचालित हो रहे हैं। जिलाधिकारी आवास से चंद कदमों की दूरी पर इन संस्थानों का चलना प्रशासन की लापरवाही को दर्शाता है। अभिभावकों का कहना है कि यह सब शिक्षा विभाग की मिलीभगत से संभव हो रहा है।
Kaushambhi news: also read– Kaushambhi news: कौशाम्बी की साइबर क्राइम थाना पुलिस ने पोर्न वीडियो देखने व फर्जी मुकदमें में फसाने की धमकी देने वाले गिरोह को किया गिरफ्तार
अभिभावकों ने प्रशासन से सवाल किया है कि आखिर कब इन अवैध कोचिंग सेंटरों पर कार्रवाई की जाएगी ताकि बच्चों का भविष्य सुरक्षित हो सके।