Lucknow news: UPSIFS में वर्टिकल इंटरैक्शन कोर्स का शुभारंभ, DGP राजीव कृष्णा ने किया उद्घाटन

Lucknow news: उत्तर प्रदेश स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ फॉरेंसिक साइंस (UPSIFS), लखनऊ में आज ब्यूरो ऑफ पुलिस रिसर्च एंड डेवलपमेंट (BPR&D), भारत सरकार के सौजन्य से “वर्टिकल इंटरैक्शन कोर्स” का भव्य शुभारंभ हुआ।

इस कार्यक्रम के मुख्य अतिथि उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक (DGP) राजीव कृष्णा थे। विशिष्ट अतिथि के रूप में BPR&D के एडीजी श्री जोसेफ आर. के. लोक्कू उपस्थित रहे। संस्थान के संस्थापक निदेशक डॉ. जी.के. गोस्वामी ने दोनों विशिष्टजनों को स्मृति चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया।

एडवांस डिजिटल डायग्नोस्टिक कक्ष का उद्घाटन

शुभारंभ कार्यक्रम के दौरान राजीव कृष्णा ने प्रशिक्षण के लिए तैयार किए गए एडवांस डिजिटल डायग्नोस्टिक कक्ष का भी उद्घाटन किया।

DGP ने अधिकारियों को किया संबोधित

डीजीपी राजीव कृष्णा ने उपस्थित अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा:

“किसी भी आपराधिक विषय पर कार्य करने के लिए तीन मूलभूत विषयों – कानून, तकनीक और फोरेंसिक का ज्ञान आवश्यक है। आज से शुरू हुआ कोर्स इन सभी विषयों को समाहित करता है।”

उन्होंने कहा कि संस्थान की सफलता उसकी लीडरशिप पर निर्भर करती है और UPSIFS ने कम समय में उल्लेखनीय प्रगति कर एक मिसाल पेश की है।

साइबर अपराध से निपटने के लिए तकनीकी दक्षता जरूरी

डीजीपी ने जोर दिया कि साइबर अपराधी तेजी से टेक्नोलॉजी का उपयोग कर रहे हैं, ऐसे में पुलिस बल के हर स्तर को तकनीकी रूप से दक्ष करना आवश्यक है

उन्होंने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का उदाहरण देते हुए कहा कि आज युद्ध पारंपरिक मैदानों पर नहीं, बल्कि साइबर वॉरफेयर के रूप में हो रहे हैं, जहाँ ड्रोन और तकनीकी हथियारों का प्रयोग बढ़ गया है।

BPR&D के ADG ने UPSIFS की प्रशंसा की

इस अवसर पर BPR&D के एडीजी रवि जोसेफ लोक्कू ने कहा:

“यह संस्थान अब केंद्रीय संस्थानों के समकक्ष खड़ा हो रहा है। इस तीव्र विकास के लिए डॉ. जी.के. गोस्वामी धन्यवाद के पात्र हैं।”

उन्होंने यह भी कहा कि टेक्नोलॉजी का अपराध नियंत्रण में कैसे प्रयोग किया जाए, यह संस्थान सीखने का सुनहरा अवसर दे रहा है।

Lucknow news: also read- Kaushambhi news: झोलाछाप डॉक्टरों की मनमानी से मरीजों की जान खतरे में

संस्थान की कार्यप्रणाली पर प्रकाश

संस्थापक निदेशक डॉ. जी.के. गोस्वामी ने बताया कि वर्तमान में UPSIFS में BPR&D के सहयोग से दो कोर्स लॉन्च किए गए हैं, जिनमें से एक की शुरुआत आज हो रही है।

उन्होंने कहा:

“हमारा मुख्य फोकस ‘लॉ विद लैब‘ की अवधारणा पर है। कानून विशेषज्ञों को तकनीकी विषयों और वैज्ञानिकों को कानून की जानकारी होना अत्यंत आवश्यक है।”

आभार ज्ञापन एवं प्रमुख उपस्थितगण

अपर निदेशक राजीव मल्होत्रा ने सभी अधिकारियों, फैकल्टी एवं प्रशिक्षणार्थी अधिकारियों का आभार व्यक्त किया।

इस अवसर पर मौजूद अन्य प्रमुख व्यक्तियों में शामिल थे:

  • अपर पुलिस अधीक्षक UPSIFS: चिरंजिब मुखर्जी

  • फैकल्टी सदस्य: डॉ. श्रुति दास, चन्द्रमोहन सिंह, गिरिजेश राय, डॉ. सपना शर्मा, डॉ. नेहा, डॉ. निताशा, कार्तिकेय

  • जनसंपर्क अधिकारी: संतोष कुमार तिवारी 

  • प्रतिसार निरीक्षक: बृजेश सिंह

  • अन्य विशिष्ट अधिकारीगण

रिपोर्ट: राजेश मिश्रा प्रयागराज 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button