बांदा: गड्ढा मुक्त सड़क अभियान के लिए पांच अरब की दरकार, मिले सिर्फ 1.40 करोड़
बांदा। घर में नहीं दाने, अम्मा चलीं भुनाने… बुंदेलखंड में प्रदेश सरकार का गड्ढा मुक्त सड़क अभियान कुछ ऐसा ही है। यहां पांच जिलों बांदा, हमीरपुर, महोबा, चित्रकूट और जालौन में 2308 किमी लंबी 725 सड़कों को गड्ढा मुक्त किया जाना है। पीडब्ल्यूडी ने इनकी सूची तैयार कर ली है। लेकिन अभियान शुरू हुए 6 दिन बीत गए और शासन से अभियान के लिए लागत का एक फीसदी भी बजट नहीं मिला।
कार्यदायी संस्थाओं के एस्टीमेट के मुताबिक, लगभग पांच अरब चार करोड़ 76 लाख रुपये लागत आएगी। शासन से अब तक सिर्फ दो जनपदों को मात्र एक करोड़ 44 लाख रुपये मिले हैं। यह कुल एस्टीमेट का आधा फीसदी भी नहीं है। बांदा जिले को मात्र 52 लाख और हमीरपुर जिले को 92 लाख रुपये उपलब्ध कराए गए हैं। अन्य जनपदों में अब तक बजट जारी नहीं हुआ है।
गौरतलब हो कि मुख्यमंत्री ने 15 सितंबर से 15 नवंबर तक अभियान चलाकर प्रदेश की सभी शहरी व ग्रामीण सडक़ों को गड्ढा मुक्त करने के निर्देश दिए हैं, लेकिन बजट के अभाव में कार्यदायी संस्थाओं के अधिकारी सांसत में हैं। एक तरफ मुख्यमंत्री के फरमान को पूरा करना और दूसरी तरफ बिना पैसे के काम कराना। कुछ कार्यदायी संस्थाओं के अधिकारी तो अपनी शामत बचाने के लिए बगैर बजट ही टेंडर आदि की प्रक्रिया शुरू कर दी है। उनका कहना है कि बजट आने पर भुगतान कर दिया जाएगा।