President Draupadi Murmu has appointed: राष्ट्रपति ने किए राज्यपालों और उपराज्यपाल की नियुक्तियाँ, हरियाणा, गोवा और लद्दाख को मिले नए चेहरे

President Draupadi Murmu has appointed: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सोमवार को हरियाणा, गोवा और लद्दाख के लिए नए राज्यपाल और उपराज्यपाल की नियुक्तियों को मंजूरी दे दी है। राष्ट्रपति भवन से जारी आधिकारिक विज्ञप्ति के अनुसार, इन नियुक्तियों के तहत तीन नए नामों की घोषणा की गई है, जिनमें शिक्षाविद, पूर्व केंद्रीय मंत्री और अनुभवी राजनेता शामिल हैं। साथ ही, लद्दाख के उपराज्यपाल ब्रिगेडियर (डॉ.) बी.डी. मिश्रा (सेवानिवृत्त) का इस्तीफा स्वीकार कर लिया गया है।

हरियाणा के नए राज्यपाल: प्रोफेसर आशिम कुमार घोष

प्रोफेसर आशिम कुमार घोष को हरियाणा का नया राज्यपाल नियुक्त किया गया है। वह एक वरिष्ठ शिक्षाविद और राजनीतिक विश्लेषक के रूप में ख्याति प्राप्त हैं। घोष, बंडारू दत्तात्रेय की जगह लेंगे, जिन्होंने राज्य में कई महत्वपूर्ण सामाजिक और प्रशासनिक पहलों का नेतृत्व किया था। प्रो. घोष का अनुभव शिक्षा और सार्वजनिक नीतियों के क्षेत्र में रहा है, जिससे राज्य को एक नया दृष्टिकोण मिलने की उम्मीद है।

गोवा को मिला नया राज्यपाल: पुसापति अशोक गजपति राजू

गोवा के नए राज्यपाल के रूप में पूर्व केंद्रीय मंत्री पुसापति अशोक गजपति राजू को नियुक्त किया गया है। वे नागरिक उड्डयन मंत्रालय का सफलतापूर्वक संचालन कर चुके हैं और एक अनुभवी राजनेता माने जाते हैं। वे पीएस श्रीधरन पिल्लई का स्थान लेंगे। उनकी प्रशासनिक समझ और राजनीतिक अनुभव गोवा में सुशासन को मजबूती दे सकते हैं।

लद्दाख को नया उपराज्यपाल: कविंदर गुप्ता

लद्दाख के उपराज्यपाल के रूप में जम्मू-कश्मीर के पूर्व उपमुख्यमंत्री और भाजपा नेता कविंदर गुप्ता की नियुक्ति की गई है। उन्होंने पहले जम्मू-कश्मीर विधानसभा के अध्यक्ष के रूप में भी कार्य किया है। पीडीपी-भाजपा गठबंधन सरकार में उपमुख्यमंत्री रहे गुप्ता अब केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख की प्रशासनिक जिम्मेदारी संभालेंगे। ब्रिगेडियर (डॉ.) बी.डी. मिश्रा के इस्तीफे के बाद यह नियुक्ति की गई है।

President Draupadi Murmu has appointed: also read- Kannada Actress death news: दिग्गज कन्नड़ अभिनेत्री बी. सरोजा देवी का 87 वर्ष की उम्र में निधन

सरकार का फोकस: विविध अनुभवों वाले व्यक्तित्व

इन तीनों नियुक्तियों से स्पष्ट है कि केंद्र सरकार ने विभिन्न क्षेत्रों – शिक्षा, प्रशासन और राजनीति – में अनुभवी और विश्वसनीय व्यक्तित्वों को आगे लाकर संतुलन कायम किया है। इनसे उम्मीद की जा रही है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में विकास और स्थायित्व को नई दिशा देंगे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button