Sonbhadra News: अन्नदाताओं का सम्मान, समृद्ध राष्ट्र का निर्माण: डॉ धर्मवीर तिवारी
घटी जीएसटी, मिला किसानों को दिवाली का उपहार
Sonbhadra News: प्रधानमंत्री धन-धान्य कृषि योजना के अंतर्गत केंद्र सरकार द्वारा किसानों को बड़ा तोहफ़ा दिया गया है। कृषि क्षेत्र से जुड़ी वस्तुओं पर जीएसटी दरों में भारी कटौती से किसानों में उत्साह का माहौल है। रविवार को रॉबर्ट्सगंज में भाजपा के पूर्व जिलाध्यक्ष डॉ. धर्मवीर तिवारी किसानो व विक्रेताओं को जीएसटी सुधार से होने वाले लाभ के बारे में बताया
भाजपा के पूर्व जिला अध्यक्ष डॉ. धर्मवीर तिवारी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के किसानों को इस दिवाली पर जो उपहार दिया है, वह उनके सम्मान और समृद्धि को समर्पित है। उन्होंने कहा कि अब ट्रैक्टर और कृषि यंत्रों पर जीएसटी घटाकर 5 प्रतिशत कर दिया गया है, जिससे किसानों को बड़ी राहत मिलेगी। नई जीएसटी दरें 22 सितंबर 2025 से लागू हो गई हैं।
डॉ. तिवारी ने कहा कि यह निर्णय किसानों की लागत घटाने और उनकी आमदनी बढ़ाने की दिशा में ऐतिहासिक कदम है। उन्होंने कहा कि किसान देश की रीढ़ हैं, और उनके श्रम से ही राष्ट्र समृद्ध बनता है। मोदी सरकार ने हर कदम पर अन्नदाताओं का मान बढ़ाया है।”
जीएसटी दरों में कटौती से किसानों को सीधा लाभ मिल रहा है 1800 सीसी तक की क्षमता वाले ट्रैक्टरों पर जीएसटी घटाकर 5% कर दिया गया है, जिससे अब ट्रैक्टर खरीदना किसानों के लिए आसान हो जाएगा। हार्वेस्टर, पावर टिलर, थ्रेशर जैसे उपकरणों पर भी जीएसटी दर 5% कर दी गई है, जिससे खेती-किसानी में लागत घटेगी। जैव-कीटनाशक और सूक्ष्म पोषक तत्वों पर जीएसटी 12% से घटाकर 5% कर दी गई है।
दूध और पनीर पर अब कोई जीएसटी नहीं लगेगा, जिससे किसानों और दुग्ध उत्पादकों को सीधा लाभ मिलेगा।
उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मंडल के नगर अध्यक्ष प्रमोद गुप्ता ने कहा कि सरकार ने बिचौलियों की भूमिका को सीमित करते हुए यह सुनिश्चित किया है कि जीएसटी दरों का लाभ सीधे किसानों तक पहुँचे।
इस अवसर पर सभासद विनोद सोनी गामा, श्रीकांत तिवारी, छोटक सोनी, मनीष गुप्ता, अर्पित गुप्ता, राजेंद्र केसरी, आशु मोदनवाल, शिव केसरी सहित कई लोग उपस्थित रहे।