राष्ट्रपति और पीएम मोदी ने दी बुद्ध पूर्णिमा व सिक्किम दिवस की बधाई

नई दिल्ली : राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद (president ram nath kovind) और पीएम नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने बुद्ध पूर्णिमा और सिक्किम दिवस पर सभी देशवासियों को बधाई दी है. राष्ट्रपति कोविंद ने ट्वीट किया ‘सभी देशवासियों और पूरे विश्‍व में भगवान बुद्ध के अनुयायियों को बुद्ध पूर्णिमा की हार्दिक शुभकामनाएं. भगवान बुद्ध ने मानवता को अहिंसा, करुणा और सहिष्‍णुता का मार्ग दिखाया. उनकी शिक्षाएं आज और अधिक प्रासंगिक हैं. आइए, हम सब भगवान बुद्ध द्वारा दिखाए गए मार्ग पर चलने का संकल्प लें.’

सिक्किम के स्थापना दिवस पर राष्ट्रपति ने कहा कि ‘सिक्किम के स्थापना दिवस पर सिक्किम के लोगों को बधाई. सिक्किम ने जैविक खेती और सतत विकास का रास्ता अपनाने में देश के बाकी हिस्सों के सामने एक मिसाल कायम की है. सिक्किम के सभी निवासियों को निरंतर विकास और समृद्धि के लिए मेरी शुभकामनाएं.’ वहीं, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘बुद्ध पूर्णिमा पर हम भगवान बुद्ध के सिद्धांतों को याद करते हैं और उन्हें पूरा करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराते हैं. भगवान बुद्ध के विचारों को अपनाकर दुनिया को अधिक शांतिपूर्ण, सामंजस्यपूर्ण बना सकते हैं. वहीं सिक्कम के लोगों को बधाई देते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि सिक्किम के लोगों ने विभिन्न क्षेत्रों में सफलता हासिल की है और वे राष्ट्र की प्रगति में बहुमूल्य योगदान दे रहे हैं.

प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया, ‘सिक्किम के भाइयों और बहनों को राज्य के स्थापना दिवस की शुभकामनाएं. सिक्किम के लोगों ने विभिन्न क्षेत्रों में सफलता हासिल की है और वे राष्ट्र की प्रगति में बहूमुल्य योगदान दे रहे हैं. ईश्वर राज्य के लोगों को सुख और उत्तम स्वास्थ्य दे.’ सिक्किम की स्थापना 16 मई 1975 को भारत के 22वें राज्य के रूप में हुई थी.

Related Articles

Back to top button