Asad-Ghulam Encounter: एनकाउंटर में मारे गए अतीक के बेटे असद और शूटर गुलाम के पास से मिले ये विदेशी हथियार

प्रयागराज। उत्तर प्रदेश एसटीएफ ने झांसी में माफिया अतीक अहमद के बेटे असद और शूटर गुलाम को गुरुवार को एक एनकाउंटर मार गिराया। इस दौरान करीब 30 मिनट तक दोनों तरफ से फायरिंग की गई। एनकाउंटर में मारे गए असद और गुलाम के पास से मिले दो हथियार बता रहे हैं कि अतीक और उसका गैंग किस कदर असलहों का शौकीन है। असद के पास से वॉल्थर पी-88 पिस्टल और गुलाम के पास ब्रिटिश बुलडॉग रिवॉल्वर मिली है।

वॉल्थर पी-88 जर्मनी मेड और आधुनिक हथियार है। यह सेमी ऑटोमैटिक पिस्टल है। सबसे पहले 1983 में बनी थी। इसके दो वैरिएंट आते हैं, एक 7.4 और दूसरा 7.1 इंच की होती है। यह करीब 900 ग्राम की होती है। यह शार्ट रिकॉयल ऑपरेटेड और लॉक्ड ब्रीच एक्शन पर चलती है। इसकी रेंज 60 मीटर होती है। इसमें 15 राउंड की अलग बॉक्स वाली मैगजीन लगती है। वर्ष 1997 में इस मॉडल की बिक्री बंद कर पी-99 मॉडल उतार दिया गया था।

वहीं, ब्रिटिश बुल डॉग कॉम्पैक्ट और पॉकेट रिवाल्वर होती है। वर्ष 1872 में इसे फिलिप वेबले ऐंड संस ने बनाया था। वर्ष 1900 के बाद इसका उत्पादन बंद हो गया। इसकी बैरल ढाई इंच की और रेंज करीब 18 मीटर होती है। यह डबल एक्शन रिवॉल्वर है, जिसमें पांच राउंड वाला सिलिंडर होता है। 2 जुलाई 1881 में ब्रिटिश बुलडॉग रिवॉल्वर से ही अमेरिकी राष्ट्रपति जेम्स गारफील्ड की हत्या की गई थी।

Related Articles

Back to top button