Uttar Pradesh News: टॉयलेट निर्माण विवाद ग्राम पकड़ी पहुंचे SDM अशोक कुमार सिंह, मौके पर किया निरीक्षण, निष्पक्ष समाधान का दिया भरोसा
ग्रामीणों की शिकायत पर प्रशासन सक्रिय, दोनों पक्षों की दलीलें सुनकर राजस्व व पुलिस अधिकारियों को जल्द रिपोर्ट सौंपने के निर्देश
Uttar Pradesh News: स्वच्छ भारत मिशन के तहत ग्राम पंचायतों में कराए जा रहे विकास कार्यों के बीच घोसी तहसील क्षेत्र के ग्राम पकड़ी में टॉयलेट निर्माण को लेकर उपजा विवाद अब प्रशासनिक स्तर तक पहुंच गया है। कई दिनों से चल रहे इस मामले को गंभीरता से लेते हुए उपजिलाधिकारी (SDM) अशोक कुमार सिंह स्वयं प्रशासनिक अमले के साथ मौके पर पहुंचे और विवादित स्थल का स्थलीय निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान एसडीएम ने निर्माण स्थल की स्थिति का बारीकी से अवलोकन किया और वहां मौजूद ग्रामीणों तथा संबंधित पक्षों से बातचीत कर पूरे मामले की जानकारी ली। उन्होंने स्पष्ट किया कि किसी भी सरकारी विकास कार्य को अनावश्यक रूप से बाधित नहीं होने दिया जाएगा और विवाद का समाधान कानून तथा नियमों के अनुसार निष्पक्ष तरीके से किया जाएगा।
मौके पर दोनों पक्षों को आमने-सामने बुलाकर उनकी आपत्तियों और दावों को सुना गया। एसडीएम अशोक कुमार सिंह ने सभी को शांतिपूर्वक अपनी बात रखने का अवसर दिया और कहा कि प्रशासन किसी भी पक्ष के साथ पक्षपात नहीं करेगा। उन्होंने ग्रामीणों से अपील की कि वे आपसी सौहार्द बनाए रखें और प्रशासनिक प्रक्रिया में सहयोग करें ताकि समस्या का स्थायी समाधान निकाला जा सके।
निरीक्षण के दौरान मौजूद राजस्व विभाग और पुलिस अधिकारियों को एसडीएम ने तत्काल प्रभाव से विवादित भूमि का सीमांकन कराने और तथ्यों के आधार पर विस्तृत रिपोर्ट तैयार करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जांच पूरी होने के बाद नियमानुसार उचित कार्रवाई की जाएगी और यदि किसी ने सरकारी कार्य में बाधा पहुंचाने या नियमों का उल्लंघन करने का प्रयास किया है तो उसके खिलाफ आवश्यक कानूनी कदम भी उठाए जाएंगे।

स्थानीय लोगों का कहना है कि टॉयलेट निर्माण को लेकर लंबे समय से असमंजस की स्थिति बनी हुई थी, जिससे विकास कार्य प्रभावित हो रहे थे। प्रशासन के हस्तक्षेप के बाद अब ग्रामीणों को उम्मीद है कि विवाद का जल्द समाधान होगा और अधूरे पड़े कार्य दोबारा शुरू किए जा सकेंगे।
स्वच्छता और ग्रामीण विकास से जुड़े कार्यों को समय पर पूरा कराने के उद्देश्य से प्रशासन लगातार निगरानी बनाए हुए है। एसडीएम अशोक कुमार सिंह ने भरोसा दिलाया कि पूरे मामले में पारदर्शिता रखी जाएगी और किसी भी निर्दोष व्यक्ति के साथ अन्याय नहीं होने दिया जाएगा। उनका कहना था कि सरकारी योजनाओं का लाभ जनता तक पहुंचाना प्रशासन की प्राथमिकता है और ऐसे मामलों का शीघ्र एवं न्यायपूर्ण निस्तारण सुनिश्चित किया जाएगा।



