International News: मॉस्को के ‘लाल कमरे’ में पुतिन-कुशनर की तीन घंटे लंबी गुप्त मुलाकात, अटकलों का बाजार गर्म
अमेरिकी शांति दूतों के हाथ में काले फोल्डर, पुतिन के हाथ में लाल फोल्डर देख छिड़ी चर्चा, जल्द कीव भी पहुंचेंगे दोनों प्रतिनिधि
International News: रूस-यूक्रेन के बीच वर्षों से जारी युद्ध को खत्म करने की दिशा में एक बार फिर कोशिशें तेज हो गई हैं। इसी क्रम में अमेरिका के विशेष प्रतिनिधि स्टीव विटकॉफ और जेरेड कुशनर यूक्रेन युद्ध पर चर्चा के लिए मॉस्को पहुंचे। इस बैठक से पहले राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने 72 घंटे तक कीव पर हमले रोकने का आदेश दिया था। शनिवार को क्रेमलिन में रूसी राष्ट्रपति ने इन अमेरिकी दूतों से मुलाकात की।
हवाई हमलों के बीच फिर शुरू हुई शांति की कोशिश
अमेरिकी विशेष दूत शनिवार को ऐसे समय पर मॉस्को पहुंचे जब रूस और यूक्रेन दोनों ओर से हवाई हमलों में तेजी देखी जा रही थी। इससे पहले घोषणा की जा चुकी थी कि रूसी नेता और अमेरिकी प्रतिनिधियों के बीच होने वाली बातचीत की जानकारी मीडिया के साथ भी साझा की जाएगी।
ऐतिहासिक ‘लाल ड्रॉइंग रूम’ में हुई अहम बैठक
पुतिन, कुशनर और विटकॉफ के बीच बंद कमरे में करीब तीन घंटे से अधिक समय तक बातचीत चली। इस बैठक का मुख्य मकसद रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने के संभावित रास्ते तलाशना था। खास बात यह रही कि यह बैठक क्रेमलिन के उस ऐतिहासिक लाल रंग के ड्रॉइंग रूम में आयोजित हुई, जिसे बड़े और अहम समझौतों से जोड़कर देखा जाता है। आमतौर पर प्रतिनिधिमंडल को इस कमरे में तभी बुलाया जाता है जब किसी बड़े समझौते की संभावना हो।
फोल्डर की तस्वीर ने बढ़ाई चर्चा
बैठक के दौरान सामने आई एक तस्वीर में पुतिन के हाथ में लाल रंग का फोल्डर नजर आया, जबकि अमेरिकी प्रतिनिधियों के पास काले रंग के मोटे फोल्डर देखे गए। इस दृश्य ने मीडिया में यह अटकलें तेज कर दीं कि दोनों पक्षों के बीच किसी गुप्त समझौते पर बातचीत चल रही है या नहीं। बैठक की शुरुआत में पुतिन ने कुशनर और विटकॉफ से अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप तक अपना आभार और शुभकामनाएं पहुंचाने का अनुरोध किया, साथ ही यूक्रेन की मौजूदा स्थिति को जटिल बताया।
क्या हुई कोई बड़ी डील?
क्रेमलिन अधिकारी यूरी उशाकोव के अनुसार अमेरिकी प्रतिनिधियों ने युद्ध खत्म करने को लेकर कई संभावित विचार और रास्ते प्रस्तुत किए, हालांकि उन्होंने इन प्रस्तावों की विस्तृत जानकारी सार्वजनिक नहीं की। पुतिन ने बैठक के दौरान यह भी कहा कि रूस युद्धक्षेत्र में लगातार बढ़त बनाए हुए है और अपने लक्ष्यों को लेकर आश्वस्त है। उन्होंने दोहराया कि युद्ध को स्थायी रूप से खत्म करने के लिए संघर्ष की मूल वजहों को दूर करना जरूरी है, जो रूस का लंबे समय से रुख रहा है।
दोनों तरफ से तेज हुए हमले
हाल के हफ्तों में रूस और यूक्रेन दोनों ने एक-दूसरे के क्षेत्रों में मिसाइल और ड्रोन हमले और तेज कर दिए हैं। यूक्रेन के लंबी दूरी के हमलों ने रूस के सैन्य ठिकानों, तेल रिफाइनरियों और ई-कॉमर्स हब को निशाना बनाया है, जिसका मकसद क्रेमलिन की सैन्य क्षमता और अर्थव्यवस्था को कमजोर करना बताया जा रहा है। गौरतलब है कि रूस ने 24 फरवरी 2022 को यूक्रेन पर पूर्ण सैन्य आक्रमण शुरू किया था।
अब कीव जाएंगे अमेरिकी दूत
बैठक के बाद अमेरिकी प्रतिनिधियों की ओर से कोई तत्काल सार्वजनिक बयान जारी नहीं किया गया। बताया जा रहा है कि जनवरी के बाद यह पहला मौका था जब विटकॉफ और कुशनर मॉस्को पहुंचे। यूक्रेनी अधिकारियों के अनुसार शांति प्रक्रिया के अगले चरण में दोनों अमेरिकी दूत पहली बार यूक्रेन की राजधानी कीव का भी दौरा करेंगे।
मॉस्को में हुई यह लंबी बैठक रूस-यूक्रेन युद्ध खत्म करने की दिशा में एक अहम कदम मानी जा रही है, लेकिन अभी तक किसी ठोस समझौते की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। आने वाले दिनों में कीव दौरे के बाद ही यह स्पष्ट हो पाएगा कि शांति प्रक्रिया किस दिशा में आगे बढ़ती है।



