CEC Gyanesh Kumar: CEC ज्ञानेश कुमार की सुरक्षा बढ़ी, दिल्ली से आगरा तक कड़ा पहरा; SIR विवाद के बीच लिया गया फैसला

CEC Gyanesh Kumar: विरोध प्रदर्शनों के बाद सुरक्षा एजेंसियों ने किया खतरे का आकलन, आवास और निर्वाचन सदन में अतिरिक्त जवानों की तैनाती; आगरा स्थित परिवार के घर की सुरक्षा भी बढ़ाई गई

CEC Gyanesh Kumar: मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार की सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत किया गया है। मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण यानी SIR को लेकर जारी राजनीतिक विरोध और उनके खिलाफ लगातार हो रहे प्रदर्शनों के बीच सुरक्षा एजेंसियों ने उनके खतरे का नए सिरे से आकलन किया है। इसके बाद दिल्ली स्थित उनके आवास, निर्वाचन आयोग के मुख्यालय और उनके निजी सुरक्षा घेरे में अतिरिक्त सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की गई है।

रिपोर्ट के मुताबिक, सुरक्षा बढ़ाने का फैसला ऐसे समय में हुआ है जब प्रदर्शनकारी दिल्ली में ज्ञानेश कुमार के आवास के आसपास और आगरा में उनके परिवार के घर के बाहर प्रदर्शन कर चुके हैं। सुरक्षा एजेंसियों ने इन घटनाओं को ध्यान में रखते हुए संवेदनशील स्थानों पर सुरक्षा पिकेट बढ़ाने और अतिरिक्त बल तैनात करने का फैसला लिया है।

दिल्ली में आवास और निर्वाचन सदन पर बढ़ा पहरा

ज्ञानेश कुमार के दिल्ली स्थित आवास के आसपास अतिरिक्त पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है। रिपोर्ट के अनुसार, उनके आवास वाली कॉलोनी के आसपास सुरक्षा व्यवस्था मजबूत की गई है और जरूरत के मुताबिक अतिरिक्त पिकेट भी लगाए गए हैं।

इसके साथ ही निर्वाचन सदन, जहां भारत निर्वाचन आयोग का मुख्यालय है, वहां भी सुरक्षा बढ़ाई गई है। केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) ने परिसर के भीतर अपनी तैनाती बढ़ाई है। वहीं भवन के बाहर दिल्ली पुलिस के साथ रैपिड एक्शन फोर्स (RAF) और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) के जवानों की तैनाती की जानकारी सामने आई है।

प्रदर्शनकारी आवास के करीब पहुंचे थे

सुरक्षा बढ़ाने की एक प्रमुख वजह यह भी बताई जा रही है कि कुछ प्रदर्शनकारी ज्ञानेश कुमार के दिल्ली स्थित आवास के करीब पहुंच गए थे। रिपोर्ट के अनुसार, 27 सितंबर को इंडियन यूथ कांग्रेस ने उनके आवास के पास प्रदर्शन किया था और उनके इस्तीफे की मांग की थी।

इसके बाद सुरक्षा एजेंसियों ने उनके आवास के आसपास की सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की। अधिकारियों के मुताबिक, प्रदर्शनकारियों के उनके घर के करीब पहुंचने के बाद सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करना जरूरी समझा गया।

आगरा में परिवार के घर की भी सुरक्षा बढ़ी

दिल्ली के अलावा उत्तर प्रदेश के आगरा में ज्ञानेश कुमार के परिवार के घर के आसपास भी सुरक्षा बढ़ाई गई है। यहां भी प्रदर्शन होने के बाद स्थानीय स्तर पर सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की गई।

आगरा में उनके माता-पिता के घर के बाहर प्रदर्शन को लेकर स्थानीय स्तर पर राजनीतिक गतिविधियां तेज हुई थीं। इस घटनाक्रम के बाद परिवार के आवास के आसपास पुलिस की मौजूदगी बढ़ाई गई है।

पहले से मौजूद है Z+ सुरक्षा व्यवस्था

ज्ञानेश कुमार को पहले से ही उच्च स्तर की सुरक्षा प्राप्त है। ताजा कदम उनकी मौजूदा सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने के तौर पर देखा जा रहा है। सुरक्षा एजेंसियों की ओर से अतिरिक्त जवानों की तैनाती खतरे के नए आकलन के आधार पर की गई है।

निर्वाचन आयोग के मुख्यालय की सुरक्षा में भी बदलाव किया गया है। CISF पहले से ही भवन के प्रवेश-निकास और परिसर की सुरक्षा संभाल रही थी, लेकिन अब उसकी तैनाती बढ़ाई गई है। इसके अलावा बाहरी हिस्से में दिल्ली पुलिस और अन्य केंद्रीय बलों की मौजूदगी भी बढ़ाई गई है।

SIR को लेकर तेज है राजनीतिक विरोध

ज्ञानेश कुमार की सुरक्षा बढ़ाने की यह कार्रवाई ऐसे समय में हुई है जब SIR को लेकर विपक्षी दलों का विरोध लगातार तेज हो रहा है। INDIA ब्लॉक के नेता SIR को लेकर सवाल उठाते हुए मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग कर रहे हैं।

6 और 7 अक्टूबर को दिल्ली में विपक्षी सांसदों ने निर्वाचन आयोग और जंतर-मंतर की ओर मार्च करने की कोशिश की। पुलिस ने दोनों मौकों पर प्रदर्शनकारियों को रोका और कई नेताओं को हिरासत में लिया।

विपक्षी दलों का कहना है कि SIR के कारण मतदाता सूची से बड़ी संख्या में नाम हटने की आशंका है। दूसरी ओर, निर्वाचन आयोग ने बहु-सदस्यीय आयोग में मतभेदों को सामान्य प्रक्रिया बताया है और कहा है कि फैसले अंततः आयोग द्वारा सर्वसम्मति से लिए गए।

जंतर-मंतर को लेकर भी सुरक्षा सख्त

दिल्ली में लगातार हो रहे प्रदर्शनों के कारण जंतर-मंतर और उसके आसपास के इलाकों में सुरक्षा व्यवस्था पहले से कड़ी है। पुलिस के मुताबिक जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के लिए पूर्व अनुमति आवश्यक है और भीड़ की संख्या को लेकर भी नियम निर्धारित हैं।

8 अक्टूबर को भी विपक्षी दलों के नेताओं और कार्यकर्ताओं ने जंतर-मंतर की ओर प्रदर्शन करने की कोशिश की। पुलिस ने उन्हें रास्ते में रोक दिया। इससे राजधानी में राजनीतिक प्रदर्शन और पुलिस के बीच टकराव की स्थिति लगातार बनी हुई है।

आने वाले दिनों में भी जारी रह सकता है विरोध

CEC ज्ञानेश कुमार के खिलाफ राजनीतिक विरोध फिलहाल थमता नजर नहीं आ रहा है। विपक्षी दलों की ओर से SIR को लेकर देश के अलग-अलग हिस्सों में प्रदर्शन किए जा रहे हैं। बिहार में भी विपक्षी दलों ने 7 अक्टूबर को कई स्थानों पर विरोध मार्च आयोजित किए।

दिल्ली में 10 अक्टूबर को भी कुछ संगठनों और छात्र समूहों की ओर से जंतर-मंतर पर प्रदर्शन की घोषणा की गई है। ऐसे में सुरक्षा एजेंसियों के सामने ज्ञानेश कुमार की व्यक्तिगत सुरक्षा के साथ-साथ निर्वाचन आयोग के कार्यालय और संवेदनशील इलाकों की सुरक्षा बनाए रखने की चुनौती बनी हुई है।

सुरक्षा एजेंसियां लगातार कर रही हैं निगरानी

फिलहाल अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती का उद्देश्य किसी भी संभावित अप्रिय घटना को रोकना और मुख्य चुनाव आयुक्त की सुरक्षा सुनिश्चित करना बताया गया है। दिल्ली में उनके आवास और निर्वाचन सदन के अलावा आगरा में परिवार के घर की सुरक्षा पर भी नजर रखी जा रही है।

SIR को लेकर राजनीतिक तनाव और प्रदर्शनों के जारी रहने के बीच आने वाले दिनों में सुरक्षा व्यवस्था में और बदलाव की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता। हालांकि, सुरक्षा बढ़ाने का फैसला मुख्य रूप से खतरे के आकलन और हालिया प्रदर्शनों को ध्यान में रखते हुए किया गया है।

Related Articles

Back to top button