Indian Politics/Foreign Policy: बांग्लादेश में भारत के नए हाई कमिश्नर बने दिनेश त्रिवेदी, बंगाल चुनाव से पहले बड़ा राजनीतिक संकेत
Indian Politics/Foreign Policy: भारत सरकार ने पूर्व रेल मंत्री और वरिष्ठ नेता दिनेश त्रिवेदी को बांग्लादेश में भारत का नया उच्चायुक्त नियुक्त किया है। यह निर्णय ऐसे समय में आया है जब भारत और बांग्लादेश के बीच राजनीतिक, आर्थिक और सुरक्षा से जुड़े कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर बातचीत जारी है। माना जा रहा है कि इस नियुक्ति का असर कूटनीतिक संबंधों के साथ-साथ क्षेत्रीय राजनीति पर भी देखने को मिल सकता है।
दिनेश त्रिवेदी का राजनीतिक सफर काफी लंबा और उतार-चढ़ाव भरा रहा है। वे पहले तृणमूल कांग्रेस के प्रमुख नेताओं में शामिल थे और बाद में यूपीए सरकार में रेल मंत्री भी रहे। हालांकि रेल बजट के दौरान किराया बढ़ाने के फैसले के बाद तत्कालीन मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के साथ उनके मतभेद सामने आए और उन्हें पद से इस्तीफा देना पड़ा।
इसके बाद उन्होंने राजनीति में नया मोड़ लेते हुए भारतीय जनता पार्टी का दामन थाम लिया। 2021 में बीजेपी में शामिल होने के बाद वे लगातार संगठनात्मक और राजनीतिक गतिविधियों में सक्रिय रहे हैं। अब उनकी यह नई कूटनीतिक जिम्मेदारी भारत की विदेश नीति में एक अहम कदम मानी जा रही है।
बांग्लादेश में हाल के वर्षों में राजनीतिक बदलाव और भारत-बांग्लादेश संबंधों में उतार-चढ़ाव देखने को मिला है। ऐसे में अनुभवी राजनेता को इस पद पर नियुक्त करना भारत की रणनीतिक सोच का हिस्सा माना जा रहा है। सरकार का मानना है कि त्रिवेदी का प्रशासनिक अनुभव और राजनीतिक समझ दोनों देशों के रिश्तों को मजबूत बनाने में मदद करेंगे।
इस नियुक्ति के साथ ही भारत ने अपने कुछ अन्य राजनयिक पदों में भी बदलाव किए हैं, जिससे विदेश नीति को और अधिक प्रभावी बनाने की कोशिश की जा रही है। आने वाले समय में यह देखना दिलचस्प होगा कि दिनेश त्रिवेदी अपनी नई भूमिका में भारत-बांग्लादेश संबंधों को किस दिशा में आगे बढ़ाते हैं।
Written By: Kalpana Pandey



