PM Modi Sweden Visit: स्वीडन पहुंचे पीएम मोदी, मिला भव्य स्वागत और बड़ा राजकीय सम्मान

PM Modi Sweden Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने यूरोप दौरे के तहत स्वीडन पहुंचे, जहां उनका भव्य स्वागत किया गया। यह दौरा 17 और 18 मई को गोथेनबर्ग में आयोजित हुआ। स्वीडन पहुंचने पर प्रधानमंत्री मोदी को कई विशेष सम्मान भी मिले।

लड़ाकू विमानों ने दिया सुरक्षा घेरा

प्रधानमंत्री मोदी के विमान के स्वीडन की हवाई सीमा में प्रवेश करते ही स्वीडिश वायु सेना के ग्रिपेन लड़ाकू विमानों ने उन्हें सुरक्षा घेरा दिया। इसे किसी भी विदेशी नेता को दिया जाने वाला विशेष सम्मान माना जाता है।

इसके बाद गोथेनबर्ग एयरपोर्ट पर स्वीडन के प्रधानमंत्री उल्फ क्रिस्टरसन ने खुद पीएम मोदी का स्वागत किया। यह स्वागत दोनों देशों के मजबूत रिश्तों को दर्शाता है।

पीएम मोदी को मिला बड़ा सम्मान

स्वीडन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को अपने बड़े राजकीय सम्मानों में शामिल ‘रॉयल ऑर्डर ऑफ पोलर स्टार’ से सम्मानित किया। उन्हें कमांडर ग्रैंड क्रॉस सम्मान दिया गया। यह सम्मान भारत और स्वीडन के बीच रिश्तों को मजबूत करने में योगदान के लिए दिया गया है।

बताया जा रहा है कि यह प्रधानमंत्री मोदी को मिला 31वां अंतरराष्ट्रीय सम्मान है।

भारतीय समुदाय ने किया स्वागत

स्वीडन में रहने वाले भारतीय समुदाय ने भी प्रधानमंत्री मोदी का जोरदार स्वागत किया। कार्यक्रम में सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी गईं। इस दौरान स्वीडिश ओपेरा सिंगर शार्लोटा हुल्ड ने ‘वैष्णव जन तो’ भजन प्रस्तुत किया, जबकि भरतनाट्यम नृत्य ने भी लोगों का ध्यान खींचा।

प्रधानमंत्री मोदी ने कार्यक्रम में भारतीय संस्कृति और खासकर बंगाली परंपराओं की सराहना की।

PM Modi Sweden Visit; Also read- PM Modi Visit : PM मोदी को स्वीडन का सर्वोच्च नागरिक सम्मान, मिला ‘रॉयल ऑर्डर ऑफ पोलर स्टार’

कई अहम मुद्दों पर हुई बातचीत

प्रधानमंत्री मोदी और स्वीडन के पीएम उल्फ क्रिस्टरसन के बीच द्विपक्षीय वार्ता भी हुई। इस दौरान व्यापार, निवेश, हरित ऊर्जा, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, रक्षा, अंतरिक्ष और जलवायु परिवर्तन जैसे मुद्दों पर चर्चा की गई।

दोनों देशों ने भविष्य में तकनीक और स्टार्टअप सेक्टर में सहयोग बढ़ाने पर भी जोर दिया। इसके अलावा सप्लाई चेन मजबूत करने और पर्यावरण से जुड़े मुद्दों पर मिलकर काम करने की बात कही गई।

भारत-स्वीडन रिश्तों को मिलेगा बढ़ावा

विशेषज्ञों का मानना है कि प्रधानमंत्री मोदी का यह दौरा भारत और स्वीडन के रिश्तों को नई मजबूती देगा। व्यापार और तकनीक के क्षेत्र में दोनों देशों के बीच सहयोग बढ़ने की उम्मीद जताई जा रही है।

Related Articles

Back to top button