Pre Monsoon Rain Update : 29 मई से 5 जून तक देश के 90% हिस्से में बारिश के आसार, बांदा फिर बना सबसे गर्म शहर
Pre Monsoon Rain Update : 29 मई से 5 जून तक भारत के 80-90% हिस्सों में प्री-मानसून बारिश के आसार। केरल में कमजोर नमी से मानसून अटका, जबकि यूपी के बांदा में तापमान 47.4°C पहुंचा। जानिए मौसम विभाग का ताजा अपडेट।
Pre Monsoon Rain Update : भीषण गर्मी और लू से जूझ रहे देशवासियों के लिए राहत भरी खबर है। मौसम एजेंसियों के मुताबिक 29 मई से 5 जून के बीच भारत के करीब 80-90% हिस्सों में प्री-मानसून बारिश होने की संभावना है। यह बदलाव ऐसे समय में आ रहा है जब दक्षिण-पश्चिम मानसून अब तक केरल नहीं पहुंच पाया है।
भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने पहले 26 मई तक मानसून केरल पहुंचने का अनुमान जताया था, लेकिन कमजोर नमी और दक्षिण-मध्य अरब सागर में बने चक्रवाती सर्कुलेशन की वजह से मानसून की रफ्तार धीमी पड़ गई है। केरल में मानसून घोषित करने के लिए तय 14 स्टेशनों पर लगातार दो दिन कम से कम 2.5 मिमी बारिश जरूरी होती है, जो अभी दर्ज नहीं हो सकी है।
यूरोपीय एजेंसी ने जारी किया बारिश का पूर्वानुमान
यूरोपियन सेंटर फॉर मीडियम-रेंज वेदर फोरकास्ट्स (ECMWF) के ताजा अनुमान के अनुसार अगले 15 दिनों में देश के कई हिस्सों में अच्छी बारिश हो सकती है। एजेंसी ने सैटेलाइट, समुद्री और वायुमंडलीय आंकड़ों के आधार पर यह पूर्वानुमान जारी किया है।
रिपोर्ट के मुताबिक अगले 8 दिनों में दक्षिण भारत, पूर्वी भारत, पूर्वोत्तर राज्यों और बंगाल की खाड़ी से जुड़े क्षेत्रों में ज्यादा बारिश के संकेत हैं। इससे तापमान में गिरावट आने और गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है।
यूपी का बांदा लगातार नौवें दिन सबसे गर्म शहर
उत्तर प्रदेश का बांदा मंगलवार को एक बार फिर देश का सबसे गर्म शहर रिकॉर्ड किया गया। यहां अधिकतम तापमान 47.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। लगातार नौ दिनों से यहां पारा 47 डिग्री के पार बना हुआ है।
प्रदेश के अन्य जिलों में भी भीषण गर्मी का असर देखने को मिला—
उरई – 45.8°C
झांसी – 45.5°C
प्रयागराज – 45.4°C
आगरा – 45.3°C
हमीरपुर – 45.2°C
राजस्थान और महाराष्ट्र में भी भीषण गर्मी
राजस्थान का श्रीगंगानगर 47°C तापमान के साथ देश का दूसरा सबसे गर्म शहर रहा। बीकानेर और फलोदी में 46°C, जबकि जैसलमेर में 45.6°C तापमान दर्ज किया गया। राजधानी जयपुर में भी पारा 43.2°C तक पहुंच गया।
महाराष्ट्र में ब्रह्मपुरी 46.6°C के साथ सबसे गर्म इलाकों में शामिल रहा। चंद्रपुर में 46.4°C, वर्धा में 46°C और नागपुर में 45.5°C तापमान रिकॉर्ड किया गया।
28 मई का मौसम अपडेट
- यूपी, राजस्थान, दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, तेलंगाना और ओडिशा में हीटवेव का अलर्ट
- बिहार, यूपी, पश्चिम बंगाल और पंजाब में 50-60 किमी/घंटा की तेज हवाओं की संभावना
- हिमाचल, जम्मू-कश्मीर, पंजाब और हरियाणा में आंधी और ओलावृष्टि के आसार
- गुजरात और तमिलनाडु में उमस भरी गर्मी जारी रहने की संभावना
29 मई से मिलेगी राहत
29 मई से उत्तर भारत और मध्य भारत के कई हिस्सों में मौसम बदलने के संकेत हैं। पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और यूपी में तापमान 3 से 7 डिग्री तक गिर सकता है। कई राज्यों में तेज हवाओं के साथ हल्की बारिश और आंधी की संभावना जताई गई है।
विशेषज्ञों के अनुसार प्री-मानसून गतिविधियां बढ़ने से जून के पहले सप्ताह में गर्मी का असर काफी कम हो सकता है।



