UP/Sonbhadra News: सोनभद्र में विकास कार्यों पर सख्ती, CDO Jagruti Awasthi ने अधिकारियों को दिए कड़े निर्देश
जनगणना, मनरेगा, आवास और एनआरएलएम योजनाओं की समीक्षा—समय सीमा में कार्य पूरा करने पर जोर
सोनभद्र में विकास योजनाओं को लेकर प्रशासन ने रफ्तार बढ़ाने के संकेत दिए हैं। विकास भवन सभागार में आयोजित एक अहम समीक्षा बैठक में मुख्य विकास अधिकारी Jagruti Awasthi ने जनगणना 2026-27, मनरेगा, राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन (एनआरएलएम) और ग्रामीण आवास योजनाओं की प्रगति का विस्तृत जायजा लिया। बैठक में जिले के विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे, जिनमें डीसी मनरेगा, डीसी एनआरएलएम, डीपीआरओ, सभी खंड विकास अधिकारी (BDO) और एडीओ पंचायत शामिल थे।
बिंदुवार समीक्षा, हर योजना पर फोकस
बैठक के दौरान CDO ने हर योजना की बिंदुवार समीक्षा करते हुए अधिकारियों से प्रगति रिपोर्ट ली। उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि सरकार की प्राथमिकता वाली योजनाओं में किसी भी तरह की ढिलाई स्वीकार नहीं की जाएगी। जनगणना जैसे महत्वपूर्ण कार्य को पूरी गंभीरता और सटीकता के साथ समय पर पूरा करने के निर्देश दिए गए।
लाभार्थियों तक समय पर पहुंचे योजनाओं का लाभ
Jagruti Awasthi ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि योजनाओं का लाभ पात्र लाभार्थियों तक समय पर पहुंचे, इसकी जिम्मेदारी संबंधित विभागों की होगी। उन्होंने कहा कि ब्लॉक स्तर पर निगरानी तंत्र को और मजबूत किया जाए, ताकि किसी भी तरह की लापरवाही या देरी को तुरंत रोका जा सके।
Sonbhadra News: जयमाला में बिखरी शादी! नशे में धुत दूल्हा मंच पर गिरा, दुल्हन ने लिया सख्त फैसला
एनआरएलएम और आवास योजना पर विशेष जोर
बैठक में एनआरएलएम के तहत स्वयं सहायता समूहों (SHG) के गठन, महिलाओं की आजीविका बढ़ाने और स्वरोजगार के अवसरों को बढ़ावा देने पर चर्चा की गई। साथ ही ग्रामीण आवास योजना के तहत अधूरे पड़े मकानों को जल्द से जल्द पूरा कराने के निर्देश दिए गए, ताकि जरूरतमंद परिवारों को समय पर आवास मिल सके।
मनरेगा में रोजगार और भुगतान पर ध्यान
मनरेगा योजना को लेकर भी CDO ने सख्त रुख अपनाया। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि अधिक से अधिक मानव दिवस सृजित किए जाएं और श्रमिकों को समय पर मजदूरी का भुगतान सुनिश्चित किया जाए। किसी भी प्रकार की देरी या अनियमितता पर कार्रवाई की चेतावनी भी दी गई।
समय सीमा का पालन अनिवार्य
बैठक के अंत में Jagruti Awasthi ने दोहराया कि सभी योजनाओं के कार्य निर्धारित समय सीमा में पूरे किए जाएं। उन्होंने स्पष्ट कहा कि अगर किसी स्तर पर लापरवाही पाई गई, तो संबंधित अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
रिपोर्ट –अमित मिश्रा, सोनभद्र



