adevertisment Adevertiisment banner

Narendra Modi ने तमिलनाडु-पुडुचेरी में 7,100 करोड़ की परियोजनाओं का किया शुभारंभ, मदुरै में बोले – विकसित भारत में राज्य की अहम भूमिका

PM नरेंद्र मोदी ने तमिलनाडु और पुडुचेरी में ₹7,100 करोड़ की परियोजनाओं का उद्घाटन किया। मदुरै में सभा को संबोधित किया और तिरुप्परनकुंद्रम स्थित सुब्रमण्य स्वामी मंदिर में पूजा की।

चेन्नई/मदुरै। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को तमिलनाडु और पुडुचेरी के दौरे पर कुल ₹7,100 करोड़ से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। पुडुचेरी में करीब ₹2,700 करोड़ और तमिलनाडु में ₹4,400 करोड़ से अधिक की इंफ्रास्ट्रक्चर परियोजनाओं की शुरुआत की गई।

तमिलनाडु में प्रधानमंत्री ने आठ अमृत भारत रेलवे स्टेशनों और तीन आकाशवाणी FM रिले ट्रांसमीटरों का भी उद्घाटन किया। मदुरै में जनसभा को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि “तमिलनाडु राष्ट्र के भविष्य को आकार देने में निर्णायक भूमिका निभाएगा। हमारा लक्ष्य विकसित भारत के लिए विकसित तमिलनाडु है।”

तिरुप्परनकुंद्रम मंदिर में की पूजा

मदुरै दौरे के दौरान प्रधानमंत्री ने अरुलमिगु सुब्रमण्य स्वामी मंदिर में पूजा-अर्चना कर दंडवत प्रणाम किया। मंदिर के पुजारियों ने उन्हें भगवान मुरुगन की तस्वीर भेंट की। पीएम ने कहा कि उन्होंने राज्य और देश की समृद्धि के लिए प्रार्थना की।

रेलवे और इंफ्रास्ट्रक्चर पर जोर

प्रधानमंत्री ने कहा कि पिछले दशक में भारतीय रेलवे में ऐतिहासिक बदलाव आया है। तमिलनाडु के लिए रेलवे बजट आवंटन 2009-14 के औसत ₹880 करोड़ से बढ़कर 2026-27 में ₹7,600 करोड़ हो गया है। राज्य में फिलहाल **9 वंदे भारत और 9 अमृत भारत ट्रेनें संचालित हो रही हैं।

उन्होंने बताया कि 2014 के बाद से तमिलनाडु में 4,000 किमी से अधिक राष्ट्रीय राजमार्गों का निर्माण हुआ है। बजट 2026 में बेंगलुरु-चेन्नई और चेन्नई-हैदराबाद बुलेट ट्रेन कॉरिडोर का प्रस्ताव रखा गया है। साथ ही राज्य को रेयर अर्थ कॉरिडोर से भी जोड़ा गया है।

विपक्ष पर निशाना

मदुरै रैली में पीएम मोदी ने डीएमके सरकार पर महिलाओं की सुरक्षा, अधूरे आवास और भ्रष्टाचार के मुद्दों को लेकर हमला बोला। उन्होंने दावा किया कि केंद्र की योजनाओं से लाखों लोगों को लाभ मिला है, जबकि राज्य सरकार विकास में बाधा बन रही है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि ₹4,400 करोड़ से अधिक की परियोजनाएं संपर्क व्यवस्था सुधारेंगी, रोजगार बढ़ाएंगी और अर्थव्यवस्था को गति देंगी। “मदुरै के ऐतिहासिक शहर में आकर गर्व महसूस हो रहा है,” उन्होंने कहा।

Related Articles

Back to top button