जॉर्जिया मेलोनी ने किताब में किया भारत दौरे का जिक्र, बोलीं- दिल्ली की सड़कों पर हर जगह लगे थे मेरे पोस्टर
इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने अपनी नई किताब ‘जॉर्जियाज विजन’ में भारत यात्रा से जुड़ी कई दिलचस्प यादों को साझा किया है। उन्होंने बताया कि वर्ष 2023 में भारत पहुंचने पर उनका जिस तरह स्वागत किया गया, वह उनके लिए एक अनोखा और यादगार अनुभव था।
मेलोनी के अनुसार, नई दिल्ली की सड़कों पर उनके स्वागत में बड़ी संख्या में पोस्टर लगाए गए थे, जिन्हें देखकर वह खुद भी हैरान रह गई थीं। उनकी किताब पत्रकार एलेसेंड्रो सालुस्टी के साथ हुई बातचीत पर आधारित है।
दिल्ली में दिखे स्वागत के पोस्टर
किताब में मेलोनी ने लिखा है कि जब वह नई दिल्ली पहुंचीं तो शहर की कई प्रमुख सड़कों पर उनके चेहरे वाले पोस्टर लगे हुए थे, जिन पर स्वागत संदेश लिखा गया था।
उन्होंने बताया कि यात्रा पूरी कर जब वह वापस लौट रही थीं, तब उन्हीं पोस्टर्स पर उन्हें एक नया संदेश दिखाई दिया, जिसमें उनके दौरे के लिए धन्यवाद व्यक्त किया गया था। मेलोनी ने इसे बेहद खास और भावुक अनुभव बताया।
इटली के उपप्रधानमंत्री ने किया मजाक
भारत में मिले इस शानदार स्वागत को लेकर इटली के उपप्रधानमंत्री एंटोनियो तजानी ने भी हल्के-फुल्के अंदाज में टिप्पणी की थी।
मेलोनी के अनुसार, तजानी ने उनसे मजाक करते हुए कहा कि दिल्ली में इतने पोस्टर देखकर ऐसा लगता है कि अगर वह नई दिल्ली से चुनाव लड़तीं तो उन्हें लाखों वोट मिल जाते। यह टिप्पणी दोनों नेताओं के बीच मित्रतापूर्ण संबंधों को भी दर्शाती है।
2023 में दो बार भारत आई थीं मेलोनी
जॉर्जिया मेलोनी ने वर्ष 2023 में दो बार भारत का दौरा किया था। उनकी पहली यात्रा मार्च में हुई थी, जब उन्होंने रायसीना डायलॉग के आठवें संस्करण में भाग लिया था।
इसके बाद वह सितंबर में नई दिल्ली में आयोजित जी20 शिखर सम्मेलन में शामिल होने के लिए भारत पहुंचीं। दोनों यात्राओं के दौरान भारत और इटली के बीच कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा हुई थी।
मोदी और मेलोनी की दोस्ती रही चर्चा में
भारत यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और जॉर्जिया मेलोनी की मुलाकातों ने भी काफी सुर्खियां बटोरी थीं। दोनों नेताओं के बीच दिखी सहजता और मित्रता सोशल मीडिया पर चर्चा का विषय बन गई थी।
सोशल मीडिया यूजर्स ने मजाकिया अंदाज में दोनों नेताओं के नामों को जोड़कर ‘मेलोडी’ शब्द गढ़ दिया था, जो कुछ ही समय में वायरल हो गया।
‘मेलोडी’ टॉफी वाला किस्सा भी हुआ लोकप्रिय
बाद में जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इटली की यात्रा पर गए, तो उन्होंने जॉर्जिया मेलोनी को लोकप्रिय भारतीय ‘मेलोडी’ टॉफी का पैकेट भेंट किया था। इसे सोशल मीडिया पर चर्चित ‘मेलोडी’ ट्रेंड से जोड़कर देखा गया।
इस मौके पर मेलोनी ने खुशी जाहिर करते हुए एक वीडियो में कहा था कि प्रधानमंत्री मोदी उनके लिए ‘मेलोडी’ लेकर आए हैं। यह वीडियो भी सोशल मीडिया पर काफी वायरल हुआ था।
भारत-इटली संबंधों को मिली नई मजबूती
जॉर्जिया मेलोनी का भारत दौरा केवल राजनयिक कार्यक्रमों तक सीमित नहीं रहा, बल्कि इसने दोनों देशों के नेताओं के बीच व्यक्तिगत स्तर पर भी बेहतर संबंधों को उजागर किया। राजनीतिक सहयोग के साथ-साथ दोनों देशों के बीच सांस्कृतिक और रणनीतिक साझेदारी को भी नई दिशा मिली।
मेलोनी की किताब में दर्ज भारत यात्रा के अनुभव यह दिखाते हैं कि भारत और इटली के संबंध केवल औपचारिक कूटनीति तक सीमित नहीं हैं, बल्कि दोनों देशों के बीच बढ़ते विश्वास और मित्रता का भी प्रतीक हैं।



