Mother of all IPOs: हुंडई मोटर इंडिया ने लगभग 3 बिलियन डॉलर के आईपीओ के लिए सेबी के पास ड्राफ्ट पेपर किए दाखिल

Mother of all IPOs: भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड के पास दाखिल ड्राफ्ट पेपर के अनुसार, यह भारत का अब तक का सबसे बड़ा आईपीओ हो सकता है, दक्षिण कोरिया की हुंडई मोटर अपनी भारतीय इकाई की आरंभिक सार्वजनिक पेशकश (आईपीओ) में 17.5 प्रतिशत हिस्सेदारी बेचने पर विचार कर रही है। सेबी 15 जून को। कार निर्माता का लक्ष्य प्रारंभिक शेयर बिक्री के माध्यम से 2.5-3 बिलियन डॉलर जुटाने का है।

रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) को दी गई फाइलिंग के अनुसार, हुंडई मोटर आईपीओ में बिक्री के लिए कुल 812 मिलियन शेयरों में से 142 मिलियन शेयरों की पेशकश करेगी।

इसमें कहा गया है कि हुंडई आईपीओ में नए शेयर जारी नहीं करेगी, जिसमें उसकी दक्षिण कोरियाई मूल कंपनी तथाकथित “बिक्री की पेशकश” मार्ग के माध्यम से खुदरा और अन्य निवेशकों को पूर्ण स्वामित्व वाली इकाई में अपनी हिस्सेदारी का हिस्सा बेचेगी। अमेरिका और दक्षिण कोरिया के बाद भारत हुंडई का तीसरा सबसे बड़ा राजस्व जनरेटर है। यह भारत में बढ़ती बाजार संभावनाओं का लाभ उठाने के लिए आईपीओ का विकल्प चुन रहा है।

हुंडई ने सार्वजनिक बाजारों में अपनी प्रविष्टि को आसान बनाने और इसे सफल बनाने के लिए कोटक महिंद्रा, सिटीबैंक, मॉर्गन स्टेनली, जेपी मॉर्गन और एचएसबीसी जैसे निवेश बैंकों को शामिल किया है। बिक्री के मामले में, ऑटो कंपनी ने मई में 63,551 इकाइयों की कुल बिक्री में साल-दर-साल (YoY) 7 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की है, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह 59,601 इकाई थी।

उन्होंने कहा कि एसयूवी एचएमआईएल के लिए विकास चालक बनी हुई है और पिछले महीने घरेलू बिक्री में इसकी हिस्सेदारी 67 प्रतिशत से अधिक रही। इस साल अप्रैल में, हुंडई मोटर इंडिया ने 2030 तक पांच नए इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) पेश करने की योजना की घोषणा की, जिससे इस क्षेत्र के लिए अपनी “स्थानीय रूप से तैयार” योजनाओं को दो साल आगे बढ़ाया जा सके। कंपनी ने पहले 2032 तक पांच ईवी पेश करने की योजना बनाई थी। ऑटोमेकर का चेन्नई प्लांट 2024 के अंत तक कंपनी की पहली इलेक्ट्रिक एसयूवी तैयार करेगा।

Mother of all IPOs: also read- Sports News: T-20 वर्ल्ड कप से पाकिस्तान के बाहर होने के बाद शोएब अख्तर की एक लाइन की पोस्ट वायरल

हुंडई इंडिया और किआ ने हाल ही में ईवी के लिए बैटरी के स्थानीय उत्पादन को आगे बढ़ाने के लिए एक्साइड एनर्जी सॉल्यूशंस के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं। वर्तमान में, हुंडई मोटर इंडिया भारत में दो ईवी मॉडल बेचती है – IONIQ5 और KONA इलेक्ट्रिक जिनकी कीमत क्रमशः 46 लाख रुपये और 24 लाख रुपये (एक्स-शोरूम दिल्ली) है।

Related Articles

Back to top button